Материалы для ознакомления:

Как Новосибирск пережил годы Великой Отечественной войны (смотреть) О вероломном нападении Германии на СССР в Москве объявили в обед. В Новосибирске уже было почти 5 часов вечера...

Города-герои России.  (смотреть)

В качестве государственной награды звание «город-герой» было установлено 8 мая 1965 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Это событие было приурочено к 20-летию победы над гитлеровской Германией и её союзниками.

Мемориальный комплекс Мамаев курган. (смотреть)

Мемориальный комплекс Мамаев курганявляющийся памятником мужества и отваги народа, победившего фашизм, находится в центральном районе города Волгограда на возвышенности, расположенной на правом берегу реки Волга.  Он входит в список «Семи Чудес России».

Маршалы победы (смотреть)

«Понятие «полководец» является не просто красивым званием для военачальника или данью прошлому. Оно отражает специфику ведения вооруженной борьбы, показывает, что в её ходе и исходе играют большую роль одаренные и волевые военачальники. Звание «полководец» — это своего рода общенациональное признание военных заслуг военачальника, его умения руководить войсками в битвах и сражениях, его выдающихся побед на войне» (А.М. Василевский). https://www.marshals-victory.senat.org/

Консультации для родителей:

Данный материал могут использовать в своей работе воспитатели старших, подготовительных групп, а также родители, для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историей Великой Отечественной войны.

1. Рекомендации для родителей и педагогов. «Что читать детям о войне». (смотреть)

2. Советы для родителей. Как рассказать детям о войне, зачем, с чего начать и многое другое... (смотреть)

3. Как объяснить дошкольнику что такое война?  Сказка «Война грибов с ягодами».

4. Расскажем детям о Великой Отечественной войне (смотреть)

5. Играем вместе с семьей и друзьями советы от воспитателя по физической культуре (смотреть)

6. Этот День Победы… Как сохранить традиции (смотреть)

7. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников (смотреть)