•    Памятка для классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов и иных педагогических работников по работе с детьми, прибывающими с территории Украины.

•    Памятка для родителей (законных представителей) детей, прибывающих с территории Украины, по вопросам обеспечения права детей на получение общего образования.

•    Памятка для руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность по общеобразовательным программам, при приёме детей, прибывающих с территории Украины.

•    Памятка по психологической поддержке детей, прибывающих с территории Украины.

•    Письмо Минобрнауки РФ от 20.08.2014 № 08-1104 "О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывающих с территории Украины".