Образование всегда было областью, которую государство не упускало из внимания. Именно поэтому для того, чтобы воспитанием занимались профессионалы, была в свое время введена профессиональная стандартизация, касающаяся уровня квалификации педагога. Не являются исключением и дошкольные образовательные учреждения. К этой категории относятся организации, занимающиеся образованием детей в возрасте до 7 лет.

Сейчас применяется 2 вида стандартов: 1. ФГОС, утвержденный Минобрнауки РФ; 2.  профстандарт, утвержденный Минтруда РФ.

Оба стандарта разработаны в 2013 году, однако относятся к разным сферам: ФГОС касается образовательных учреждений в целом, а профессиональный стандарт относится к кадровой политике, аттестационной работе, разработке инструкций по должности и другим действиям, касающимся конкретных работников. Кроме того, ФГОС уже действует, а профстандарт в отношении педработников вступает в силу лишь с 2019 года. Тем не менее и ФГОС, и профессиональный стандарт воспитателя ДОУ между собой тесно связаны. Дело в том, что с 2019 года, когда вступят в силу профстандарты для педагогических работников, ФГОС должны будут разрабатываться с учетом заложенных в профстандарте требований.

Что включает в себя профстандарт воспитателя детского сада? Профстандарт воспитателя в ДОУ включает в себя следующие структурные части:

1. Общие сведения о стандарте

В этом разделе определяется, к какому конкретно виду деятельности относится профстандарт педагога дошкольного образования, какие коды ОКЗ и ОКВЭД должны применяться при учете этого вида деятельности. Здесь нужно отметить, что по профстандарту понятие «педагог» шире, чем «воспитатель». К педагогам относятся как воспитатели, так и учителя в школе и других учреждениях общего образования. Разделение происходит на уровне кодов ОКЗ (к воспитателям относится код 3320) и ОКВЭД (80.10.1 — услуги дошкольного образования).

2. Функциональная карта

Здесь описываются функции, которые в своей работе должен осуществлять педагог. Применительно к профессиональному стандарту воспитателя ДОУ главными по отношению к детям будут функции: обучения; воспитания; развития. Характеристика функций В этой части профстандарта педагога ДОУ функции, упомянутые в функциональной карте, подробно характеризуются. Кроме того, здесь устанавливаются официальные названия для должностей («воспитатель», «педагог» и т. д.), требования к образованию и другие квалификационные условия. Надо отметить, что здесь используются и данные единого квалификационного справочника, утвержденного Минздравсоцразвития РФ в 2010 году. Сведения о том, какие организации разработали профстандарт Упоминание разработчиков профстандарта выносятся в отдельный раздел. Так, профессиональный стандарт педагога ДОУ по ФГОС был разработан МГППУ при участии ЦО № 109 г. Москвы .

В заключение остается сказать, что профстандарт для педагога ДОУ, подлежащий введению в 2019 году, должен стать новым и эффективным способом упорядочения работы дошкольных образовательных учреждений, повысить эффективность воспитательной и образовательной деятельности в них, а также добиться большей компетентности от работников. Насколько полезным окажется введение профстандартов, покажет время…

Документы: Ссылка на профстандарт, презентация   https://base.garant.ru/70535556/

Глоссарий ФГОС ДО Приказ № 422н от 5 августа 2016 года     https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=278719

ДОКУМЕНТАЦИЯ:

1. Профессиональный стандарт "Педагог". Что такое профстандарт? Ознакомительная презентация (смотреть)

2. Ссылка на профстандарт, презентация   https://base.garant.ru/70535556/

3. Глоссарий ФГОС ДО Приказ № 422н от 5 августа 2016 года https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=278719

4. Положение о рабочей группе по внедрению и реализации профессионального стандарта"Педагог" МБДОУ№17"Земляничка" (смотреть)

5. План внедрения профессионального стандарта "Педагог" (воспитатель) в ДОУ (смотреть)

6. Знаете ли вы, как применять профстандарты? (тест по главным вопросам) (смотреть)

7. Аналитическая справка (отчет) по итогам самоанализа педагогов МБДОУ № 17 «Земляничка» (смотреть)

8. Глосарий ФГОС ДО (смотреть)