МБДОУ № 17 «Земляничка», в лице заведующей Майтак Л.М. заключила договор о сотрудничестве с ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО.

Целью сотрудничества является повышение профессионализма педагогов дошкольного образования путём организации разработки, апробации и внедрения программ, технологий и методических разработок, направленных на краеведческое образование детей дошкольного возраста в ДОО Новосибирской области в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования в рамках работы Центра научно-методического сопровождения краеведческого образования детей дошкольного возраста в ДОО Новосибирской области.

В соответствии с договором ДОУ будет  участвовать в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс программно-методического обеспечения краеведческого образования детей дошкольного возраста в ДОО Новосибирской области, объективном мониторинге результатов инновационной деятельности, предоставлять время и место для организации НИПКиПРО творческих мастерских, мастер-классов, экспериментальных научных исследований и др. в рамках предмета данного договора, проводить открытые (показательные) мероприятия входящие в основной и дополнительный учебный процесс, по согласованию с НИПКиПРО.

Новосибирский краеведческий портал http://kraeved.ngonb.ru/library-categories

Сайт культура России https://www.culture.ru/

1. Положение о Центре научно-методического сопровождения краеведческого образования детей дошкольного возраста в ДОО Новосибирской области.

2. Договор № 1279 о сотрудничестве в области образовании от 26.09.17г.

3. План работы на 2017г. Центра научно-методического сопровождения краеведческого образования детей дошкольного возраста в ДОО Новосибирской области.

4. План работы на 2018г. Центра научно-методического сопровождения краеведческого образования детей дошкольного возраста в ДОО Новосибирской области.

5. Перспективный план работы по   нравственно- патриотическому воспитанию МБДОУ № 17 «Земляничка», с учётом регионального компонента  на 2018-2019 уч. год

6. Отчет о реализации вариативной части Программы "Мой край родной".

7. Аналитическая справка по смотру-конкурсу уголков патриотического воспитания в МБДОУ № 17 «Земляничка».

Методическое обеспечение программы "Мой край родной"

1. Презентация по нравственно-патриотическому воспитанию «Формирование  у детей дошкольного возраста  нравственно-патриотических чувств на основе знакомства с историческими и природными особенностями» (смотреть).

2. Презентация образовательного проекта "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через создание мини-музеев в детском саду"  (смотреть).

Презентации и материалы по городу Бердску

3. История Бердска - автор Павлова О.Ю. (смотреть).

4. Стендовый доклад "Улицы города Бердска" (смотреть)

5. История Бердска - автор Карасева А.С. (смотреть).

6. Город Бердск - текст (смотреть).

7. Проект "Растительный мир города Бердска" (смотреть).

8. Педагогический проект "Городской парк" - авторы: Юденкова Т.А., Марченко Т.Ю. (смотреть)

9. Памятники нашего города - авторы: Юденкова Т.А., Марченко Т.Ю. (смотреть)

Презентации и материалы по образовательным областям

7. Истории нашей строки, история нашего детского сада (смотреть).

8. Тряпичная кукла-пеленашка (смотреть).

9. Лэпбук "«Матрешка – любимая игрушка детворы» авторы: Иванкова А. Ю., Ахадова Е. Г. (смотреть)

10. Уголок патриотизма в 1 младшей группе - авторы: Иванкова А. Ю., Ахадова Е. Г. (смотреть)

НОВОСТИ:

Март 2019

1. Прошел педагогический совет «Формирование нравственно-патриотических чувств дошкольников через реализацию программы «Мой край родной» (смотреть презентацию), (смотреть отзывы родителей).

2. Прошли открытые занятия в группах;

Группа № 1 "Моя семья" (ссылка технологическая карта, ссылка фотографий)

Группа № 2 "Наша малая родина" (ссылка технологическая карта, ссылка фотографий)

Группа № 3 "Мой папа защитник, мой папа герой!" (ссылка технологическая карта, ссылка фотографий)

Группа № 4 "В поисках Бабы Яги" (ссылка технологическая карта, ссылка фотографий)